Четверг, 25.04.2024, 09:44
Белые - Воды
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ! » ЧТО НОВОГО В БЕЛЫХ-ВОДАХ? » Заповедник Аксу-Джабаглы
Заповедник Аксу-Джабаглы
ОлькаКимДата: Среда, 07.05.2008, 10:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Статус: Offline
Народ, как доехать до заповедника? долго ли?
 
kikiДата: Среда, 07.05.2008, 16:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Статус: Offline
Заповедник Аксу Джабаглы

Где находится заповедник

Знаменитая достопримечательность края – Аксу Джабаглинский заповедник, расположенный в отрогах Западного Тянь-Шаня. Общая площадь заповедника 74,4 тыс. га. Образованный в 1926 году, он стал первым заповедником, созданным в Казахстане и Средней Азии. Вы поразитесь величественными горными хребтами, бурными горными реками и природой первозданной красоты!

В заповеднике представлены основные высотные пояса растительности от полупустынь до горной тундры и снежного ледового пояса, на высотах от 1000 до 4238 м. над уровнем моря. Здесь произрастает несколько десятков видов эндемичных растений. Весной альпийские луга заповедника расцветают небывалой красотой – так в Аксу Джабаглы приходит пора цветения редкого вида цветов: гигантского тюльпана Грейга. Путешественник будет просто заворожен видом пёстрого разнообразия цветущих тюльпанов на фоне изумрудной травы. Между прочим, голландские тюльпаны пошли именно из заповедника Аксу Джабаглы!
Биоразнообразие заповедника

Богат и разнообразен животный мир заповедника. В Аксу Джабаглы обитают такие редкие животные, как снежный барс, тянь-шаньский бурый медведь, ирбис, рысь, архары и золотые орлы, размах крыльев которых достигает 3 метров! Заповедник имеет два палеонтологических участка - Карабастау и Аулке, где сохранились отпечатки давно вымерших организмов, возраст которых насчитывают от 60 до 200 миллионов лет.
Каньон заповедника Аксу Джабаглы

Роскошные луга заповедной зоны Аксу Джабаглы уступают место зарослям арчевников, барбариса, смородины. Их сменяет пестрый ковер альпийских цветов у подножия величавых скалистых вершин Тянь-Шаня, которые обрамляют сверкающие снежники и ледники. Местечко, где обязательно стоит побывать, находясь в заповеднике Аксу-Джабаглы, - каньон реки Аксу - один из самых глубоких каньонов в Средней Азии. По своей красоте каньон Аксу он не уступает знаменитому Гранд-каньону в США.
Как добраться до заповедника

Добраться до деревни Аксу Джабаглы вы можете на регулярном маршрутном такси (300 тенге) с «Озера» или Автовокзала или на такси (цена договорная). Также в Тюлькубас (район заповедника Аксу Джабаглы) каждую ночь ходит поезд (Шымкентская ветка). Он отходит с вокзала Алматы-2 в 18 часов и прибывает в Тюлькубас в 6.30 утра. Стоимость около $17. Назад вы можете вернуться тем же поездом в Алматы.

В заповеднике Аксу Джабаглы

Сразу оговоримся, что вход на территорию заповедника платный:Вход в заповедник: 1050 тенге с человека для иностранных туристов

Егерь: 1300 тенге для группы в день (у групп, посещающих заповедник Аксу Джабаглы, обязательно должен быть егерь-провожатый)

Музей-заповедник:
700 тенге с человека для иностранных туристов

Где остановиться

Остановиться вы можете в НПО «Дикая природа»
НПО "Дикая Природа"

Ценовая категория
20у.е. - 26у.е.
Описание услуг
Проживание в гостевых домах деревни Жабаглы и юртах в горах.
Организация майского фестиваля тюльпанов весной, лошадинных состязаний осенью;
дегустации кумыса и организация концертов национальных музыкальных инструментов круглый год.

Благодаря получаемому от туризма доходу был создан специальный фонд развития села, деньги из которого идут на поддержку малоимущего населения, природоохранные мероприятия и развитие туризма.
Контактная информация
Город Тюлькубасский район, с.Жабаглы

Адрес деревня Жабаглы

Телефон +7 (32538) 56-686

E-Mail baskakova2003@mail.ru

Контактное лицо Баскакова Светлана

Пансионате Жени и Люды

Дом Жени и Люды

Ценовая категория
34у.е.
Описание услуг
Предоставление номеров в центре деревни Жабаглы.
Два пакета услуг:
проживание + пропитание
полная программа, куда входит регистрация визы, предоставление транспорта, гида и разрешения на посещение заповедника Аксу-Жабаглы. Каталог-предложение туров 83Кб
Контактная информация
Город Тюлькубасский район, с.Жабаглы

Адрес Аксу-Жабаглы, Абая, 36

Телефон +7 (32538) 56-896

E-Mail innaksu@nursat.kz

URL www.ecotour1.narod.ru/

Контактное лицо Евгений Белоусов

В гостевых домах

Гостевые дома

Хотите стать на время вашего отпуска частью местного сообщества, узнать больше о быте, укладе, традициях и кухне казахов? Если да, то вам придётся по вкусу остановка в гостевых домах деревни Аксу-Жабаглы. Это лучший способ познакомиться с настоящей жизнью области и местных жителей. Все гостевые дома расположены в радиусе 50 метров от офиса НПО "Дикая Природа", а значит, рядом всегда есть англоговорящие люди. Здесь к вашим услугам прачечная, в каждом из гостевых домов имеются комфортабельные ванные и душевые комнаты. Гостевые дома выбираются по принципу качества, уюта и чистоты условий содержания постояльцев, а также теплоте и гостеприимству их хозяев. Ночь проживания вместе с трехразовым питанием стоит 3000 Tenge ($20).

Или юртах (палатках)

Юрта (палатка)

Если вы собираетесь в долгий поход по заповеднику, то вам, скорее всего, придётся ночевать в палатках. Вы можете арендовать 15 новых палаток (каждая рассчитана на 3 человек) по 750 тенге за ночь (5 US$). Если у вас собой очень много багажа или вы предпочитаете спать в более просторном и удобном помещении, то вы, конечно же, можете арендовать палатку на 1-2 человек, и остановиться в юрте.


Вика-админ
 
ОлькаКимДата: Четверг, 08.05.2008, 15:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо:). я находила инфу на разных сайтах, просто думала, может кто лично был, хотелось узнать возможные нюансы, далеко ли от белых вод, как туда добраться на личном транспорте, ну и услышать отзывы, впечатления:)
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ! » ЧТО НОВОГО В БЕЛЫХ-ВОДАХ? » Заповедник Аксу-Джабаглы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz